История русского народного танца

    

 Русский народный танец – это танец, наверное, с самой богатой и насыщенной историей. Он берет свои истоки еще со времен Древней Руси. Его образованию послужили народные массовые пляски и гуляния, веселые большие хороводы и т.п.  Все эти задорные мероприятия были неотъемлемой частью жизни русского человека. Без них не проходил ни один праздник, ни одна ярмарка или другая увеселительная программа. В отличие от современного человека, люди в эпоху Древней Руси умели радоваться жизни.

 

                                        Особенности русского народного танца

  Русский народный танец ни за что не спутаешь с любым другим. Это особенный вид колоритной хореографии. У него масса отличительных характеристик и особенностей.

Во-первых, русский народный танец – это задорные пляски с прыжками и активными движениями, которые неизменно сопровождаются бесконечным юмором и смехом. Во-вторых, его обязательным  атрибутом являются национальные костюмы – не менее яркие и красивые, чем сами пляски. Русский народный танец очень богат на самые разнообразные хореографические па, в его основе лежит сразу несколько видов , а именно: пляска, хоровод и кадриль.

   Движения в некоторых танцах имитируют движения животных и птиц, в других — отражают трудовые процессы (посев, жатва, ткачество).

  Первоначальные пояски, как и песня, выполняли магическую роль, поэтому в календарно-обрядовых танцах, таких как хоровод, сохранилось много архаичных черт.

 Хоровод – это самый древний вид танца. Основное построение хоровода – круг, его круговая композиция (подобие солнца) и движение по ходу солнца (хождение за солнцем – «посолонь») берут свое начало из старинных языческих обрядов и игрищ славян, поклонявшихся могущественному богу Солнца — Яриле. 

  Связь с обрядами была характерна еще и для некоторых видов пляски. Хотя одиночная пляска, перепляс и кадриль не были связаны с язычеством.

   В зависимости от местности, хоровод, кадриль и пляс исполняются по-своему. На Севере — степенно, величаво. В Центральной части — то спокойно и лирично, то живо и весело. На Юге — задорно, с удалью.

  Вместе с тем существуют и общие черты русского народного танца, обусловленные в немалой степени национальным характером народа. Мужчин отличает необыкновенная жизнерадостность, юмор, размах, уважительное отношение к партнерам. Для женщин характерны плавность, задушевность, женственность, благородство, несмотря на то, что иногда он исполняется живо и задорно.

   Можно с полной уверенностью сказать, что русский народный танец – это своеобразное олицетворение характера русского человека и его души. Ведь нет, наверное, более веселого и обаятельного танца во всем мире. У русского человека неимоверно широкая и добрая душа – такой же и танец его народа.

Невозможно выделить один период из истории Древней Руси, когда зародился народный танец, но с полной уверенностью можно сказать, что он абсолютно точно олицетворяет в себе всю нелегкую и насыщенную историю этого великого государства. Очень часто подобные пляски проводились под аккомпанемент песен и текстов о родине, героях и царях. В основном народные гуляния были привязаны к массовым и большим церковным праздникам. Из самых грандиозных можно выделить: свадьбы, Рождество, Масленицу, Ивана Купала и еще много других, ведь русский народ еще славится и своим огромным количеством празднеств.

  Русский народный танец отличается динамикой, большой подвижностью и наличием всевозможных прыжков, которые требовали очень хорошей физической подготовки.

  Историками принято считать, что различные трюки были выдуманы народом для того, чтобы согреться, ведь в основном все важные праздники отмечались зимой или осенью, когда заканчивались все земельные работы.

  Вот так и становилось тепло и душе, и телу! В нынешнее время русские танцы первоначального вида не практикуют на народных праздниках, теперь они стали сценической изюминкой и отличным способом зажечь зал.